СПИСОК ПОСТРОЕННЫХ ПРИ СТАЛИНЕ ЗАВОДОВ ЗА ПЕРИОД С1938 ПО 1941 ГОДЫ В списке более пятисот объектов.

Опубликовано: 24.03.2021

Антисоветчики часто вопрошают, а где, мол, все эти построенные при Сталине заводы, дайте список. Даю список построенных заводов, фабрик, электростанций и пр. с 1938 по 1941 годы. Список разбит по отраслям:

Электростанции

1. АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67

2. Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69

3. Днепровская, г.Запорожье, УССР 46

4. Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48

5. Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46

6. Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46

7. Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67

8. Зуевская, г. Харцызск, УССР 363

9. Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70

10. Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69

11. Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69

12. Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70

13. Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48

14. «Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46

15. Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61

16. Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70

17. Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46

18. Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70

19. Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70

20. Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363

21. Ленинградская № 10, г.Ленинград 363

22. Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70

23. Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69

24. Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70

25. Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69

26. Свирьская № 2, г. Лениград 69

27. Свистухинская, Орджоникидзевский край 70

28. Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70

29. Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70

30. Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363

31. Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67

32. Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69

33. Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70

34. Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70

35. Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46

36. Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69

37. Фрунзенская, г.Москва, 363

38. Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70

39. Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69

40. Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69

Каменноугольная промышленность

41. Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336

42. Калинина имени, г. Горловка, УССР 377

43. Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362

44. Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48

45. Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387

46. Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387

47. Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377

48. Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362

49. Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377

50. Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326

51. Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362

52. Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362

53. Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360

Нефтяная промышленность

54. Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46

55. Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377

56. Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75

57. Московский коксогазовый завод, г.Москва 75

58. Московский крекинг-завод, г.Москва 46

59. Нефтепровод Гор.а-Горская — Грозный 46

60. Нефтепровод Избербаш — Махач-Кала 48

61. Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48

62. Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337

Металлургическая промышленность

63. Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346

64. Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357

65. Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

66. Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл.

67. Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71

68. Бакинский трубопрокатный, г.Баку,

69. Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская АССР 346, 399

70. Войкова имени, г. Керчь, Крымская АССР 152

71. Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР

72. Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358

73. Дальневосточный см. Амурстальстрой

74. Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355

75. Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР

76. Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152

77. Донецкий, г. Сталине, УССР

78. Запорожсталь, г.Запорожье, УССР

79. Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл.

80. Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374

81. Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348

82. Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71

83. Керченский см. Войкова имени

84. Кирова имени, г. Макеевка, УССР

85. Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347

86. Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348

87. Краматорский см. Куйбышева имени

88. «Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл.

89. Криворожский, г. Кривой Рог, УССР

90. Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл.

91. Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347

92. Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350

93. Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348

94. Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР

95. Ленинградский трубный, г.Ленинград 330

96. Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109

97. Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл.

98. Макеевский см. Кирова имени

99. Мариупольский см. Ильича имени

100. Мариупольский трубный см. Куйбышева имени

101. Надеждинский см. Серова имени

102. Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153

103. Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356

104. Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358

105. Никопольский см. Южнотрубный

106. Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл.

107. Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71

108. Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.

109. Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350

110. Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР

111. Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР

112. Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл.

113. Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР

114. Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357

115. «Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357

116. Серова имени, г. Серов, Свердловская обл.

117. «Серп и молот», г.Москва

118. Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331

119. Сталинский см. Донецкий

120. Таганрогский см. Андреева имени

121. Тирлянский см. Белорецкий

122. Уральский новотрубный см. Ново-Уральский

123. Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374

124. Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48

125. Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358

126. Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348

127. Электросталь, г. Электросталь, Московская обл.

128. Южнотрубный, г. Никополь, УССР

Коксохимические заводы

129. Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109

130. Запорожский, г.Запорожье, УССР 46

131. Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46

132. Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109

Заводы цветной металлургии

133. Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72

134. Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72

135. Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72

136. Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72

137. Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136

138. Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136

139. Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72

140. Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46

141. Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72

142. Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136

143. Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72

144. Уральский алюминиевый см. Каменский

145. Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72

146. Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71

Заводы металлообрабатывающие и механические

147. Кольчугинский см. Орджоникидзе имени

148. «Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402

149. Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310

150. Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389

151. Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234

152. Пресненский см. Краснопресненский

153. Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313

154. Сталина имени см. Ленинградский металлический

155. Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124

Машиностроение

156. Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67

157. Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376

158. «Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375

159. Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342

160. Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67

161. Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375

162. Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320

163. Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336

164. Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376

165. Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67

166. Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318

167. Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени

168. Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322

169. Второй часовой, г.Москва 235

170. «Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374

171. Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124

172. Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199

173. Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309

174. ГОМЗ см. ОГПУ имени

175. Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335

176. Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67

177. Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл.

178. Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР

179. ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва

180. «Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321

181. Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл.

182. Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР

183. ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336

184. Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319

185. «Ильич», абразивный, г.Ленинград 124

186. Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321

187. Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68

188. «Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва

189. Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва

190. Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124

191. Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308

192. Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48

193. Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57

194. Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47

195. Киевский станков-автоматов см. Горького имени

196. КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89

197. Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321

198. Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124

199. Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград

200. Коломенский см. Куйбышева имени

201. Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309

202. Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354

203. «Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305

204. Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235

205. «Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298

206. «Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124

207. «Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР

208. Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68

209. Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124

210. Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68

211. «Красный Аксай» см. Фрунзе имени

212. «Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309

213. «Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322

214. «Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград

215. «Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва

216. «Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260

217. «Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл.

218. Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл.

219. Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68

220. Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР

221. Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309

222. Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309

223. Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48

224. «Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320

225. Люберецкий см. Ухтомского имени

226. Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46

227. Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310

228. Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298

229. Московский автомобильный, г.Москва

230. Московский инструментальный, г.Москва

231. Московский малолитражных машин см. КИМ имени

232. Московский тормозной, г.Москва 252, 257

233. Московский трикотажных машин, г.Москва 310

234. Московский шлифовальных станков, г.Москва

235. Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183

236. Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР

237. Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68

238. Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67

239. Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376

240. Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67

241. ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград

242. Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57

243. Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР

244. Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР

245. Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68

246. Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва

247. Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР

248. Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл.

249. Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР

250. Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336

251. Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67

252. Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376

253. «Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва

254. Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68

255. Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл.

256. «Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград

257. Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337

258. Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань

Понравилось? Поделись с друзьями!